Rencana pelaksanaan pembelajaran
Mata Pelajaran : Kimia
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Ikatan Kimia
Sub Materi : Struktur Lewis
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Standar Kompetensi
Memahami struktur atom, sifat-sifat sistem periodik unsur dan ikatan kimia
II. Kompetensi Dasar
Membandingkan proses pembentukkan ikatan ion, kovalen, kovalen koordinasi dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat fisik senyawa yang terbentuk.
III. Indikator
1. Kognitif
a. Produk
1. Mengetahui struktur lewis
2. Dapat menentukan penulisan dan perbedaan antara ikatan ion dan ikatan kovalen dalam struktur lewis
b. Proses
1. Memberikan gambaran dari materi struktur lewis dengan berupa peta konsep
2. Pembukaan materi dengan memberikan pengetahuan tentang sejarah dari struktur lewis
3. Presentasi kelompok mengenai materi struktur lewis dilihat dari ikatan ion dan ikatan kovalen
4. Penyimpulan bersama dari cara penulisan struktur lewis dari ikatan ion dan ikatan kovalen
2. Psikomotor
1. Kesiapan kelompok penyaji dalam menyajikan materi
2. Keaktifan siswa dalam diskusi kelompok
3. Afektif
1. Karakter
a. jujur
b. tanggung jawab
c. teliti.
2. Keterampilan sosial:
a. bertanya
b. menyumbang ide atau berpendapat
c. menjadi pendengar yang baik
d. berkomunikasi.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif
a. produk :
1. Siswa dapat memahami dan menerapkan struktur lewis
2. Siswa mampu menentukan penulisan dan memahami perbedaan ikatan ion dan ikatan kovalen dalam struktur lewis
b. proses
1. Guru memberikan gambaran materi struktur lewis kepada siswa dengan menggunakan peta konsep
2. Guru membuka materi dengan memberikan pengetahuan dari sejarah struktur lewis
3. Guru membentuk kelompok kecil di dalam kelas untuk mendiskusikan materi struktur lewis
4. Guru menyediakan bahan yang akan didiskusikan dalam kelompok, sehingga masing-masing kelompok mampu aktif dalam dikusi yang dilakukan.
5. Guru sebagai mediator membimbing kegiatan diskusi yang berlangsung
6. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing
7. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan dari struktur lewis yang telah didiskusikan
2. Psikomotorik
1. Kesiapan dan penguasaan materi dari kelompok penyaji tentang materi struktur lewis dalam ikatan ion dan ikatan kovalen. Penyampaian materi yang akurat dan menyeluruh dari kelompok penyaji
2. Keaktifan audience dalam menyimak materi yang disajikan oleh kelompok penyaji
3. Cara menjawab pertanyaan kelompok penyaji dari audience
4. Keaktifan siswa dalam memberikan pertanyaan terhadap penjelasan guru tentang materi struktur lewis dalam ikatan ion dan kovalen.
5. Keaktifan siswa dalam berdiskusi dan dalam mempresentasikan hasil kerja kelompok tersebut.
3. Afektif
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter kejujuran, tanggung jawab, dan teliti.
2. Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan perlaku keterampilan sosial bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi.
V . MATERI PEMBELAJARAN
1. Peta konsep
2. Sejarah Lambang Lewis
3. Lambang Lewis
4. Struktur Lewis
• Penulisan struktur Lewis
• Struktur Lewis pada Ikatan Ion
• Struktur Lewis pada Ikatan Kovalen Tunggal
• Struktur Lewis pada Ikatan Kovalen Rangkap Dua
• Struktur Lewis pada Ikatan Kovalen Rangkap Tiga
5. Teori Oktet dan Isoelektronik
VI . MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif
Metode : Diskusi Informasi
VII . SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
• Buku siswa
• Buku kimia untuk SMA kelas X penerbit Erlangga
VIII. PROSES BELAJAR MENGAJAR
Pertemuan 1 (2X 45 menit)
A. Pendahuluan (10 menit)
1. Memotivasi siswa dengan memperlihatkan peta konsep tentang struktur lewis dan sejarah struktur lewis
2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor, keterampilan sosial, dan karakter
B. Kegiatan inti ( 70 menit)
1. Penggalan 1
a. Menyajikan informasi berupa peta konsep tentang struktur lewis
2. Pengalan 2
a. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif dan kelompok diskusi
b. Siswa mendiskusikan tentang struktur lewis dalam ikatan ion dan ikatan kovelen
3. Pengalan 3
a. Guru sebagai mediator bagi kelompok penyaji dalam menyajikan materi tentang Struktur Lewis dalam hal :
• Penulisan struktur Lewis
• Struktur Lewis pada Ikatan Ion
• Struktur Lewis pada Ikatan Kovalen Tunggal
• Struktur Lewis pada Ikatan Kovalen Rangkap Dua
• Struktur Lewis pada Ikatan Kovalen Rangkap Tiga
b. siswa yang lain sebagai audience mendengarkan dengan seksama dan memberikan pertanyaan jika kurang mengerti apa yang disampaikan oleh kelompok penyaji
C. Penutup ( 10 menit )
1. Menutup pelajaran dengan membimbing siswa membuat rangkuman dan memberi PR
2. Guru menyimpulkan dan memberi penegasan kembali masalah materi struktur lewis
IX. Penilaian
1. Penilaian produk
2. Penilaian Kinerja
3. Penilaian Afektif
RPP
Langganan:
Postingan (Atom)